Внимание: ограничен ввоз животных и отдельных категорий товаров из Республики Казахстан

По данным предоставленным Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан массовый падеж скота в Актюбинской области вызван пастеррелёзом, однако по имеющейся информации массовый падеж животных также наблюдается и в других областях Республики Казахстан.

В связи со сложной эпизоотической обстановкой на территории Республики Казахстан и подтверждением вспышки пастереллёза Россельхознадзор с 00:00 часов 13 мая 2016 года временно (до особого указания) приостанавливает ввоз и перемещение партий живых животных, продукции животного происхождения не подвергнутой обработке (обеззараживанию) при температуре не менее 90◦ С в течение 10 минут, с территории Республики Казахстан в/ через Российскую Федерацию.

Пастереллёз (pasteurelesis) – инфекционная болезнь многих видов млекопитающих и птиц, характеризующаяся при остром течении явлениями септицемии, геморрагического диатеза, при подостром и хроническом – крупозной или катаральной пневмонией, артритами, маститами, кератоконъюнктивитами, реже энтеритами.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, а также пастерелоносители. Пастереллоносительство может продолжаться до года. Факторами передачи возбудителя инфекции являются контаминированный воздух, корма, предметы ухода и др. Заражение происходит аэрозольным и алиментарным путем, а также через поврежденную кожу. Пастереллёз относят к факторным болезням. Для болезни характерна весенне-осенняя сезонность и стационарность. Болезнь протекает, как правило, в виде энзоотий, летальность от 10 до 75% и выше.

Экономический ущерб складывается из падежа больных животных, вынужденного убоя, снижения прироста массы животных, затрат на лечение, общую и специфическую профилактику и ликвидацию болезни.