Внимание! Снят неблагополучный статус Курганской области по АЧС

26 декабря 2017 года Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России Курганской области отменен статус «Неблагополучный по африканской чуме свиней» и присвоен статус «Неопределенный по африканской чуме свиней».

При этом статусе хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот зерна и зерновой продукции, могут работать с любыми регионами РФ в режиме без ограничений.

Условия вывоза в другие регионы свиней, свинины и продукции свиноводства значительно упростились и зависят от статуса региона получателя. С ними можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора РФ www.fsvps.ru, в разделе «Регионализация».

Исключение составляет территория г. Кургана и Садовского сельского совета Кетовского района Курганской области, их статус остается пока «Неблагополучный по АЧС», так как необходимо истечение определенного срока времени, для признания территории благополучной с учетом норм и рекомендаций Международного Эпизоотического Бюро.