Весенние обработки в Петуховском районе

На сегодняшний день в рамках утвержденного плана противоэпизоотических, профилактических мероприятий на территории Петуховского района на 2015 год заканчивается весенняя обработка против заразных и особо опасных болезней животных. В первую очередь проводятся диагностические исследования: крупного рогатого скота - на бруцеллез, туберкулез, лейкоз; овец - на бруцеллёз, профилактическая вакцинация: крупного рогатого скота - против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, бешенства; лошадей - против бешенства, овец - против сибирской язвы и бешенства; собак и кошек - против бешенства.

После проведения ветеринарных работ специалисты противоэпизоотического отряда ГБУ «Петуховская райСББЖ» проводят дезинфекцию места проведения обработки. На сегодня в Петуховском районе исследованию на бруцеллез подвергнуто 1646голов крс, 194 головы овец, на лейкоз по ГЕМ исследовано 394головы крс, лейкоз по РИД исследовано1193 головы крс. На туберкулез исследовано-1667 голов крс. Проведена вакцинация крупного рогатого скота против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, бешенства, мелкий рогатый скот - против сибирской язвы и бешенства. Лошади, собаки и кошки привиты против бешенства. Привито против ящура 2096 голов крупного рогатого скота, 2407голов мелкого рогатого скота. Забирковано 970 голов крс. В 2015 году начата работа по биркованию мелкого рогатого скота.

18 мая 2015 г. на территории с. Октябрьское Петуховского района ветеринарными специалистами противоэпизоотического отряда ГБУ «Петуховская райСББЖ» были организованы и проведены весенние плановые противоэпизоотические мероприятия, а именно, взятие крови у КРС для исследования на бруцеллез, лейкоз., исследования на туберкулез. На обработке присутствовал и.о. начальника ГБУ «Курганский Центр ветеринарии» Н.И. Петренко.

Николай Иванович отметил профессиональную и слаженную работу сотрудников ГБУ «Петуховская райСББЖ».