В Курганской области идет сезон охоты на дикого кабана и водоплавающую дичь. Ветеринарная служба напоминает охотникам, егерям, руководителям охотхозяйств о необходимости соблюдения ветеринарных правил!

Основные правила:

допускать к охоте собак, вакцинированных против бешенства;

соблюдать правила личной гигиены при разделке добытых животных и птицы;

отходы от разделки собирать и уничтожать в специально отведенном месте;

при обнаружении признаков болезни у животных и добытых туш сообщать ветеринарному специалисту для дальнейшего установления диагноза и определения пригодности мяса в пищу.

Эти меры необходимо соблюдать, потому что дикие животные и птица могут быть источником опасных заболеваний, которые приводят к инвалидности (трихинеллез, саркоцистоз) и даже к смерти (бешенство). Выполняя эти рекомендации, вы защитите себя и близких от трудноизлечимых и неизлечимых болезней!