Очередная встреча с предпринимателями: об ошибках в ФГИС «Меркурий» и обязательном обследовании предприятий состоящих в реестре Таможенного союза

20 марта Управление ветеринарии Курганской области подвело итоги контрольно-надзорной деятельности за 2018 год и доложило о планах на 2019 год.

Поскольку одним из механизмов контроля является электронная ветеринарная сертификация в системе "Меркурий", на публичных обсуждениях разъяснили предпринимателям актуальные вопросы, проблемы, особое внимание уделили допускаемым предпринимателями нарушениям в системе "Меркурий".

Также рассказали об Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к объектам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)», утвержденных Решением коллегии евразийской экономической комиссии от 13 февраля 2018 года N 27 и о переходном периоде до 13 февраля 2020 года. Сейчас всем предприятиям, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых между государствами – членами Евразийского экономического союза, необходимо пройти обследование на соответствие данным требованиям.

В случае отсутствия подтверждения соответствия предприятия Единым ветеринарным требованиям по истечению установленного срока статус предприятия будет изменен на «временно ограничено». Для обследования предприятия необходимо подать заявку в электронном виде в ФГИС «Цербер» https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/.

По этим и другим вопросам, связанным с региональным государственным ветеринарным надзором, предприниматели могут обратиться по адресу https://vk.com/s.ploskikh или на официальном сайте Управления ветеринарии http://vet.kurganobl.ru/elektronnaya_priemnaya_68.html