Новости с передовой

В связи с нестабильной эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней (далее - АЧС) в Омской области, с целью выявления и пресечения фактов несанкционированного ввоза на территорию Курганской области потенциально опасных сырья и продукции свиноводства, свиней, кормов и других грузов животного происхождения продолжает свою работу ветеринарно-полицейский пост на частоозерском участке автодороги Е-30.

При осмотре транспортных средств, перевозящих живых животных и продукцию животного происхождения, а так же корма, главные госветинспектора Управления ветеринарии Курганской области осматривают грузы и проверяют ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на них, подтверждающие безопасность происхождения.

Всего с 10.08.17 по 30.09.17 г. осмотрено более 6000 транспортных средств, выявлено 13 нарушений действующего ветеринарного законодательства РФ, в отношении нарушителей составлены протоколы по статье 10.8 КоАП РФ.

Напоминаем хозяйствующим субъектам всех форм собственности о необходимости согласования с Управлением ветеринарии Курганской области ввоза подконтрольных грузов с высокой степенью риска (живые животные и птица, продукты убоя, не подвергнутые термической обработке, корма) и своевременного оформления ВСД.

ВСД (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются уполномоченными на это ветеринарными специалистами.

Ветеринарное свидетельство формы № 1 оформляется на живых животных, биологические объекты. Ветеринарное свидетельство формы № 2 оформляется на продукцию животного происхождения. Ветеринарное свидетельство формы № 3 оформляется на техническое сырье, корма и биологические отходы.

При перевозке кожевенно-мехового сырья ветеринарная справка формы № 4 оформляется без учета наличия клейма, но при условии обязательного биркования шкур. Ветеринарные свидетельства форм №№ 1, 2, 3 оформляются при производстве, обороте, а также перевозке подконтрольных товаров за пределы района (города) по территории Российской Федерации; ветеринарные справки формы № 4 - при производстве, обороте, а также перевозке подконтрольных товаров в пределах района (города).

Фото

Сысолятина Оксана Петровна - главный государственный ветеринарный инспектор Петуховского и Частоозерского районов Курганской области проводит учет перемещаемых грузов

Ветеринарно-полицейский пост в Частоозерском районе Курганской области