Заместитель начальника Управления ветеринарии Курганской области С.М. Ватагин доложил о ходе исполнения закона о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области ветеринарии

12 октября 2016 года заместитель начальника Управления ветеринарии Курганской области С.М. Ватагин доложил о ходе исполнения Закона Курганской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями в области ветеринарии» от 27 июня 2012 № 37 на заседании комитета областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.

С 1 января 2016 года Законом Курганской области от 30 ноября 2015 года № 102 «О внесении изменений в Закон Курганской области «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования города Кургана отдельными государственными полномочиями в области ветеринарии» предусмотрено наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области полномочиями Курганской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территориях соответствующих муниципальных районов и городских округов Курганской области.

По состоянию на 1 октября 2016 года 16 органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области представили в Управление ветеринарии Курганской области заявки на перечисление субвенции.

Работа по отлову безнадзорных животных за указанный период не проводилась в Далматовском, Звериноголовском, Катайском, Куртамышском, Лебяжьевском Макушинском, Мокроусовском, Петуховском, Половинском, Притобольном, Сафакулевском, Целинном районах.

Проводимый государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Управлению ветеринарии Курганской области, мониторинг безнадзорных животных показывает, что на 1 октября 2016 года количество безнадзорных животных на территории Курганской области составляет 472 головы.

Согласно статье 6 Закона Курганской области от 27 июня 2012 года № 37 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями в области ветеринарии» органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные финансовые средства для осуществления переданных полномочий в области ветеринарии.

Вместе с тем п. 14, ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сельские и городские поселения наделены правом на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения.

Ватагин С.М. отметил, что в целях дальнейшей работы в соответствии с Законом Курганской области от 27 июня 2012 года № 37 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями в области ветеринарии» органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области необходимо своевременно представлять заявки на перечисление субвенции и отчёты об осуществлении полномочий по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.