День России в Курганской области отметят праздничными концертами, во всех районах одновременно исполнят гимн страны, в Кургане выступит Николай Емелин

Масштабными торжествами отметит Курганская область 12 июня – День России. Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях региона. Центральной площадкой станет Троицкая площадь в Кургане. Торжественная церемония открытия начнется в 12-00. В областном центре, городе Шадринске и всех районах одновременно будет исполнен гимн Российской Федерации.

С 12:50 до 14:15 пройдет Фестиваль национальных культур. Продолжат праздничный концерт выступления фольклорного ансамбля «Цветень» и инклюзивных творческих коллективов с танцами и жестовым пением. Одним из главных подарков для жителей и гостей города станет концерт исполнителя, покорившего сердца миллионов людей Николая Емелина, который начнется в 16:00. Как отмечают в Курганской областной филармонии, мудрость и искренность песен Николая Емелина - это и есть сама русская душа, глубокая, сильная и правдивая.

В сквере у областной филармонии развернутся национальные подворья. С 12:00 до 17:00 все желающие смогут познакомиться с обычаями и традициями народов, проживающих в Курганской области. На протяжении праздника будет работать выставка-ярмарка мастеров народных художественных ремёсел, которые не только представят свои изделия, но и проведут мастер-классы по изготовлению русских кукол-оберегов, плетению поясов, гончарному делу, боди-арту, канзаши (техника создания украшений из ткани) и многие другие.

Для любителей спортивных состязаний будет работать площадка «Здоровье – сокровище России» в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь можно будет выполнить нормативы ГТО, пройдут соревнования по стритболу, шахматам, настольному хоккею, национальным видам спорта. В Детском парке пройдет концерт коллективов музыкальных школ и школ искусств, выставка детских рисунков. Праздничные концерты, акции и флешмобы пройдут и на других площадках города, в учреждениях культуры.

Впервые в День России в Кургане пройдет акция «Поющий автобус» - в автобусах, следующих по маршрутам, расположенным рядом с площадками праздника, поднимать пассажирам настроение будут поющие артисты.